Kochinspiration?

Durchsuchen Sie unsere Datenbank nach mehr als 200 Rezepten, um mit Seitan leckere Gerichte zuzubereiten!

PROTEIN-CHAMPION!

Seitan van Bertyn enthält 68% mehr Eiweiß als ein Hühnerfilet! Mit Bertyn Tops haben Sie nach dem Training schnell eine ideale Mahlzeit mit mehr als 30 g Eiweiß!

MITTAGESSEN!

Der Bertyn Seitan eignet sich auch hervorragend für die Zubereitung eines gesunden und leckeren Mittagessens. Sehen Sie sich unsere Rezepte zum Mittagessen an!

previous arrow
next arrow
Slider

Homepage

Bertyn ist ein Hersteller von authentischem Seitan. Unser Seitan ist vegetarisch und reich an Eiweiß/Proteinen, um nur einige seiner guten Eigenschaften zu erwähnen. Wir von Bertyn finden es wichtig, dass unsere Produkte möglichst umweltfreundlich produziert werden. All diese Aspekte zusammen machen aus unserem Seitan ein Produkt, mit dem wir uns vollkommen identifizieren, weil es aus biologischen und qualitativ hochwertigen Rohstoffen und in einem authentischen Umfeld hergestellt wird.

Was ist Seitan?

Seitan stammt vom japanischen „Sei“ – das bedeutet „sind, werden, hergestellt aus“ und „Tan“ –wie zum Beispiel in Tanpaku, das bedeutet „Protein“. Frei übersetzt bedeutet Seitan „aus Proteinen hergestellt“.

Seitan ist ein Protein-Produkt, welches in der Regel aus Weizen- oder Dinkelmehl, beziehungsweise Gluten hergestellt wird. Seitan enthält viele Proteine aus Weizen oder Dinkel. Dinkel- oder Weizenproteine enthalten viel Gluten. Der Seitan von Bertyn ist biologisch, beziehungsweise aus biologischen Zutaten hergestellt.

Vor mehr als 1000 Jahren wurde Seitan in China und Japan durch Zen-Buddhisten hergestellt, als Ersatz für Fleisch oder Fisch.

Lesen Sie mehr über Seitan

Seitan vs. Fleisch

BeschreibungKcal pro 100gKcal Anteil aus EiweißenMg Cholesterin pro 100 KcalAnteil Kcal aus Fetten
Seitan11883%02%
Putenfleisch10684%1511%
Hähnchenfilet (zubereitet)15776%3523%
Rind (mager) oder Lendenroulade12669%6229%
Gebratenes Schwein oder Karbonade19638%4061%
Hamburger27230%2266%
Ei (gekocht)15435%320

63%


Eiweiß und Aminosäuren: Seitan ist der Eiweiß-Champion

Inspiration mit Bertyn zu kochen

Sehen Sie sich unsere Rezepte an

Was Fans über Bertyn sagen

Marie Rameaux

Gastronom La Boucherie Végétale in Toulouse

„Seitan des Glücks“