Setian Stoofvlees

Kookinspiratie?

Doorzoek onze database meer dan 200 recepten, om heerlijke gerechten te maken met Seitan!

De Eiwit kampioen

DE EIWIT KAMPIOEN!

Seitan van Bertyn bevat 68% meer eiwit dan een kipfilet! Met Bertyn Tops heb je snel een ideale maaltijd voor na je workout met meer dan 30g eiwitten!

Eiwitrijke lunch, bekijk onze gezonde recepten

LUNCHEN!

De seitan van Bertyn leent zich ook perfect voor de bereiding van een gezonde en smaakvolle lunch. Bekijk onze lunch recepten!

previous arrow
next arrow
Slider

Seitan von Bertyn ist voll von Protein – ein wahres Protein-Champion

Bertyn ist ein Hersteller von authentischem Seitan. Unser Seitan ist vegetarisch und reich an Eiweiß/Proteinen, um nur einige seiner guten Eigenschaften zu erwähnen. Wir von Bertyn finden es wichtig, dass unsere Produkte möglichst umweltfreundlich produziert werden. All diese Aspekte zusammen machen aus unserem Seitan ein Produkt, mit dem wir uns vollkommen identifizieren, weil es aus biologischen und qualitativ hochwertigen Rohstoffen und in einem authentischen Umfeld hergestellt wird.

Was ist Seitan?

Seitan stammt vom japanischen „Sei“ – das bedeutet „sind, werden, hergestellt aus“ und „Tan“ –wie zum Beispiel in Tanpaku, das bedeutet „Protein“. Frei übersetzt bedeutet Seitan „aus Proteinen hergestellt“.

Seitan ist ein Protein-Produkt, welches in der Regel aus Weizen- oder Dinkelmehl, beziehungsweise Gluten hergestellt wird. Seitan enthält viele Proteine aus Weizen oder Dinkel. Dinkel- oder Weizenproteine enthalten viel Gluten. Der Seitan von Bertyn ist biologisch, beziehungsweise aus biologischen Zutaten hergestellt.

Vor mehr als 1000 Jahren wurde Seitan in China und Japan durch Zen-Buddhisten hergestellt, als Ersatz für Fleisch oder Fisch.

In der chinesischen Küche wird Seitan Mian juin (Mien Chin oder Mien ching) genannt. Seitan wurde durch die chinesischen, buddhistischen Mahayana-Mönche verzehrt. Diese waren strenge Veganer. Heute wird in chinesischen und vietnamesischen Restaurants „Mock-Ente“ oder „Mock-Hähnchen“ serviert. Dieses sind Alternativen zu Huhn oder Ente, hergestellt aus Seitan. Mock-Ente oder Mock-Huhn wird oft mit Erdnüssen oder Champignons gegessen. Seitan wird in China auch oft zum Frühstück gegessen, in Kombination mit gekochtem Milchreis (Congee).

In der japanischen Küche wird Seitan oft übersetzt als „Fu“, das bedeutet „Gluten“. Der japanische Philosoph George Ohsawa (1893-1966) hat biologischen Seitan Anfang der 60er Jahre in den Westen gebracht. Für viele Menschen ist George Ohsawa das Symbol für Makrobiotik. In der vietnamesische Küche wird Seitan oft „Mi cang oder Mi genannt, aufgrund der Weizengluten. Seitan und Tofu sind wichtige Zutaten in der vietnamesischen buddhistischen Küche, die stark durch China beeinflusst wurde. In der vegetarischen und veganen Küche wird Seitan als Nahrungsmittel oder als Fleischersatz verwendet. Viele Vegetarier und Veganer bevorzugen Seitan im Vergleich zu Tempeh oder Tofu.

Seitan vs. Fleisch

BeschreibungKcal pro 100gKcal Anteil aus EiweißenMg Cholesterin pro 100 KcalAnteil Kcal aus Fetten
Seitan11883%02%
Putenfleisch10684%1511%
Hähnchenfilet (zubereitet)15776%3523%
Rind (mager) oder Lendenroulade12669%6229%
Gebratenes Schwein oder Karbonade19638%4061%
Hamburger27230%2266%
Ei (gekocht)15435%320

63%


Eiweiß und Aminosäuren: Seitan ist der Eiweiß-Champion

Inspiration mit Bertyn zu kochen

Sehen Sie sich unsere Rezepte an

Was Fans über Bertyn sagen

Tine Tomme schrijfster van Puur en vegetarisch

Tine Tomme

Autorin des Buches ‚Pur und vegetarisch’

„Im Avalon verwenden wir häufig Seitan von Bertyn. Bis jetzt sind wir damit immer sehr zufrieden.“