Kochinspiration?

Durchsuchen Sie unsere Datenbank nach mehr als 200 Rezepten, um mit Seitan leckere Gerichte zuzubereiten!

PROTEIN-CHAMPION!

Seitan van Bertyn enthält 68% mehr Eiweiß als ein Hühnerfilet! Mit Bertyn Tops haben Sie nach dem Training schnell eine ideale Mahlzeit mit mehr als 30 g Eiweiß!

MITTAGESSEN!

Der Bertyn Seitan eignet sich auch hervorragend für die Zubereitung eines gesunden und leckeren Mittagessens. Sehen Sie sich unsere Rezepte zum Mittagessen an!

previous arrow
next arrow
Slider

Seitan von Bertyn ist voll von Protein – ein Protein-Champion

Unser Seitan von Bertyn ist biologisch, herrlich im Geschmack und Struktur, fettarm, kohlenhydratarm und proteinreich. Kurzum, der ideale Fisch- und Fleischersatz für Vegetarier, Veganer und Flexitarier jeden Alters. Sein hoher Proteingehalt und die wenigen Kalorien machen unseren Seitan zum idealen Lebensmittel fuer Sportler. Er hat seinen festen Platz auf dem Teller schon bei so mancher Diät erobert.

Entdecken Sie unsere instant protein veganmix, unsere Seitan Steaks, unsere Blöcke (für Kreative), unsere Tops (schnell und einfach) und unser Seitan Hack. Sie möchten Seitan von Bertyn in einer Grossküche oder einem Restaurant verwenden? Sehen Sie sich unsere Grossverpackungen an.

Wir bei Bertyn finden es wichtig, dass unsere Produkte so umweltfreundlich wie möglich hergestellt werden. Diese Kombination macht unseren Seitan zu einem Produkt, hinter welchem wir voll und ganz stehen und welches aus biologischen und hochwertigen Rohstoffen in einer authentischen Atmosphäre zubereitet wird.

Abonnieren Sie unseren Newsletter!

Auf diese Weise erfahren Sie als Erster von unseren Werbeaktionen, neuen Produkten und Bio-Tipps

Die Informationen, die Sie hier hinterlassen, werden von uns nur dazu verwendet, Sie per E-Mail in Form eines Newsletters über die Entwicklungen bei Bertyn und unsere aktuellen Werbeaktionen auf dem Laufenden zu halten. Bertyn legt großen Wert auf Ihre Privatsphäre und Sicherheit. Für unsere vollständige Datenschutzerklärung verweisen wir Sie auf unsere Datenschutz-Bestimmungen. Wir nutzen Mailchimp als unsere Marketingplattform. Mit einem Klick auf Ja, ich möchte den Newsletter von Bertyn erhalten, erklären Sie sich mit der Verarbeitung Ihrer Daten über Mailchimp einverstanden. Erfahren Sie hier mehr über die Datenschutzpraktiken von Mailchimp.

Was ist Seitan?

Seitan ist ein Protein-Produkt, welches in der Regel aus Weizen- oder Dinkelmehl, beziehungsweise Gluten hergestellt wird. Seitan enthält viele Proteine aus Weizen oder Dinkel. Dinkel- oder Weizenproteine enthalten viel Gluten. Der Seitan von Bertyn ist biologisch, beziehungsweise aus biologischen Zutaten hergestellt.

Was bedeutet Seitan?

Seitan stammt vom japanischen „Sei“ – das bedeutet „sind, werden, hergestellt aus“ und „Tan“ –wie zum Beispiel in Tanpaku, das bedeutet „Protein“. Frei übersetzt bedeutet Seitan „aus Proteinen hergestellt“.

Vor mehr als 1000 Jahren wurde Seitan in China und Japan durch Zen-Buddhisten hergestellt, als Ersatz für Fleisch oder Fisch.

Wo isst man Seitan?

In der chinesischen Küche wird Seitan Mian juin (Mien Chin oder Mien ching) genannt. Seitan wurde durch die chinesischen, buddhistischen Mahayana-Mönche verzehrt. Diese waren strenge Veganer. Heute wird in chinesischen und vietnamesischen Restaurants „Mock-Ente“ oder „Mock-Hähnchen“ serviert. Dieses sind Alternativen zu Huhn oder Ente, hergestellt aus Seitan. Mock-Ente oder Mock-Huhn wird oft mit Erdnüssen oder Champignons gegessen. Seitan wird in China auch oft zum Frühstück gegessen, in Kombination mit gekochtem Milchreis (Congee).

In der japanischen Küche wird Seitan oft übersetzt als „Fu“, das bedeutet „Gluten“. Der japanische Philosoph George Ohsawa (1893-1966) hat biologischen Seitan Anfang der 60er Jahre in den Westen gebracht. Für viele Menschen ist George Ohsawa das Symbol für Makrobiotik.

In der vietnamesische Küche wird Seitan oft „Mi cang oder Mi genannt, aufgrund der Weizengluten. Seitan und Tofu sind wichtige Zutaten in der vietnamesischen buddhistischen Küche, die stark durch China beeinflusst wurde.

In der vegetarischen und veganen Küche wird Seitan als Nahrungsmittel oder als Fleischersatz verwendet. Viele Vegetarier und Veganer bevorzugen Seitan im Vergleich zu Tempeh oder Tofu.

In der gesunden Küche wird biologischer Seitan als gesündere Alternative zu Fleisch oder Fisch gegessen. Biologischer Seitan enthält durchschnittlich mehr Proteine als Fisch oder Fleisch und kennt nicht die Nachteile von Fleisch oder Fisch (wie zum Beispiel Purine und Hormone in Fleisch und Quecksilber und PCB in Fisch).

In der ethischen Küche wird Seitan oft verwendet, weil die bewusste Weigerung von Fleisch und Fisch besser für die Umwelt, Tiere und Menschen ist. Indem man weniger Fleisch isst, hilft man die globalen Erwärmung der Erde zu verhindern und erhalten unsere Weltmeere mehr Atem und weniger Umweltverschmutzung. Weniger Fisch essen hilft, unsere Weltmeere in Balance zu halten.

Was ist authentischer Seitan?

Nährwert von Bio-Seitan

Biologischer Seitan ist fettarm und reich an Proteinen. Seitan enthält keine Purinsäure (Fleisch wohl) und kein Cholesterin. Darüber hinaus ist biologischer Seitan von Bertyn ebenfalls biologisch. Biologisch bedeutet, dass Bertyn Seitan keine Antibiotika, keine Pestizide, keine chemischen Konservierungsstoffe (z.B. kein Sulfit), keine chemischen Farbstoffe und keine chemische Aromen enthält. Bertyn biologischer Seitan kann niemals Krankheiten, wie z.B. Rinderwahnsinn, Schweinepest, Geflügelpest, Spanische Grippe oder Wachstumshormone verursachen…

Eiweißchampion Seitan im Vergleich zu Fleisch

BeschreibungKcal pro 100gKcal Anteil aus EiweißenMg Cholesterin pro 100 KcalAnteil Kcal aus Fetten
Seitan11883%02%
Putenfleisch10684%1511%
Hähnchenfilet (zubereitet)15776%3523%
Rind (mager) oder Lendenroulade12669%6229%
Gebratenes Schwein oder Karbonade19638%4061%
Hamburger27230%2266%
Ei (gekocht)15435%320

63%


Lesen Sie mehr über: Eiweiß und Aminosäuren

Vegetarische Rezepte mit Seitan

Der biologische Seitan von Bertyn Seitan kann auf einfache Weise in vegetarischen Gerichten verarbeitet werden. In klassischen Gerichten können Sie Seitan als Fleischersatz verwenden. Ein Ersatz für Fleisch ohne Cholesterin, mit mehr Proteinen als in Fisch und Fleisch und darüber hinaus fettarm. Ideal für Donnerstag – Veggietag. Rezepte für Seitan finden Sie auf dieser Website. Sie finden dort viele Rezepte mit Seitan.

Sie können von Seitan ein Steak oder eine Art Hamburger herstellen, Sie können es zwischen italienisches Brot oder Pita-Brot legen oder als Ersatz für Fleisch oder Fisch verwenden. Seitan ist vegetarisch und veganistisch. Vegetarismus und Seitan sind gute Freunde. Im Vergleich zu Tofu, Tempeh und Soja-Proteinen ist Seitan die beste Wahl, wenn Sie einen Ersatz für Fleisch verwenden möchten. Die Struktur von Seitan ähnelt Fleisch am meisten. Seitan von Bertyn wird das pure Filet unter den Seitanen genannt. Darüber hinaus ist Seitan bio, also biologisch.

Vegetarische Kost enthält viel Eiweiß … Vegetarier haben gar keinen Proteinmangel… Grünes Blattgemüse, Linsen und Bohnen beinhalten sehr viele Proteine erster Qualität. Sie können auch vegetarisch kochen mit Seitan… Bertyn Seitan wird in handlichen Kochbeuteln geliefert. Einfach 5 Minuten in kochendes Wasser legen, dann ist Ihr Seitan schon fertig. Seitan ist auch perfekt bei vegetarischen Nudelgerichten oder kann als Basis einer vegetarische Bolognese-Sauce für Lasagne oder Pasta dienen.

Vegetarische Rezepte mit Seitan

Videos

Die Möglichkeiten mit dem Instant Protein Vegan Mix - 3x 90 Gramm Bertyn Seitanburger sind (fast) endlos! Sehen Sie sich alle Videos unserer Rezepte mit dieser Proteinmischung an und lassen Sie sich inspirieren, vegetarische (oder vegane) proteinreiche Gerichte für Sie und die ganze Familie zuzubereiten!

Alle Videos ansehen

Inspiration für das Kochen mit Seitan von Bertyn

Der biologische Seitan von Bertyn Seitan kann auf einfache Weise in vegetarischen Gerichten verarbeitet werden. In klassischen Gerichten können Sie Seitan als Fleischersatz verwenden. Ein Ersatz für Fleisch ohne Cholesterin, mit mehr Proteinen als in Fisch und Fleisch und darüber hinaus fettarm. Ideal für Ihren Veggietag. Rezepte für Seitan finden Sie auf dieser Website. Sie finden dort viele Rezepte mit Seitan.

Sehen Sie sich unsere Rezepte an

Seitan Rezeptvorschläge

Chocolade eiwitshake met rauwe cacao en kokosbloesemsuiker

Eiweißshake aus Reismilch

Rezept geeignet für: 1 personen | Schwierigkeit: Einfach | Vorbereitungszeit: 5 Minuten | Vorbereitungszeit: 2 Minuten | Gesamtvorbereitung: 7 Minuten |Type: Shake, Proteinshake

Rezept anzeigen
Afrikaanse goulashsoep met seitan en kikkererwten bestrooid met peterselie

Afrikanischen Gulasch mit Kichererbsen, Seitan und Kreuzkümmel

Rezept geeignet für: 4 personen | Schwierigkeit: Durchschnitt | Vorbereitungszeit: 10 Minuten | Vorbereitungszeit: 180 Minuten | Gesamtvorbereitung: 190 Minuten |Type: Hauptgerichte, Schmoren

Rezept anzeigen
Bester veganer Döner Kebab in Pita-Brötchen mit Instant-Seitanmix

Bester veganer Döner Kebab in Pita-Brötchen

Rezept geeignet für: 4 personen | Schwierigkeit: Einfach | Vorbereitungszeit: 1 Minuten | Vorbereitungszeit: 19 Minuten | Gesamtvorbereitung: 20 Minuten |Type: Hauptgerichte, Mittagessen, Fleischersatz

Rezept anzeigen

Was Fans über Bertyn sagen

De broers van Julienne/Juliette

Caterer

„Wir verwenden den Seitan von Bertyn für unsere Mahlzeiten, weil er wirklich lecker ist. Die neue Verpackung ist auch sehr schön und attraktiv.”