Inspiration de cuisine ?

Recherchez dans notre base de données plus de 200 recettes pour faire de délicieux plats avec du seitan!

Champion protéines !

Le seitan Bertyn contient 68% plus de protéines qu'un filet de poulet! Avec Bertyn Tops, vous obtenez rapidement un repas idéal pour après votre entraînement avec plus de 30 g de protéines !

DÉJEUNER !

Le seitan Bertyn se prête également parfaitement à la préparation d'un déjeuner sain et savoureux . Voir nos recettes de déjeuner!

previous arrow
next arrow
Slider

Homepage

Bertyn fabrique un seitan authentique. Notre seitan est biologique et riche en protéines, pour ne citer que quelques-unes de ses propriétés bénéfiques. Chez Bertyn, nous pensons qu’il est important que nos produits soient fabriqués d’une manière aussi écologique que possible. L’application de ces principes fait de notre seitan un produit dont nous sommes très fiers, qui est préparé avec des matières premières biologiques et de haute qualité, dans une ambiance d’authenticité.

Qu’est-ce que le seitan ?

‘Seitan’ vient du mot japonais ‘sei’, signifiant « être, devenir, à base de » et du mot ‘tan’, comme dans tanpaku, signifiant « protéines ». En d’autres termes, ‘seitan’ signifie ‘à base de protéines’.

Le seitan est un produit riche en protéines, généralement à base de farine de blé ou d’épeautre ou de gluten. Le seitan est très riche en protéines de blé ou d’épeautre. Les protéines d’épeautre ou de blé contiennent beaucoup de gluten. Le seitan de Bertyn est bio, c’est-à-dire que ses ingrédients sont biologiques.

Le seitan fut découvert en Chine et au Japon il y a plus de 1 000 ans par les Bouddhistes Zen en tant que succédané de viande ou de poisson.

En savoir plus sur le seitan

Seitan vs. la viande

DescriptionKcal par 100gPart de kcal issue des protéinesMg de cholestérol par 100 kcalPart kcal issues des graisses
Seitan11883%02%
Blanc de dinde10684%1511%
Filet de poulet (préparé)15776%3523%
Boeuf (maigre) ou rôti d'aloyau12669%6229%
Rôti de porc ou carbonnades19638%4061%
Hamburger27230%2266%
Œuf (cuit)15435%32063%
Acide aminé et protéine: le seitan est le champion des aliments protéinés

Inspiration pour cuisiner avec bertyn

voir nos recettes

Ce que les fans disent de Bertyn

Magdalena Troch et Rudy Van Damme

« pure food for children foundation » et auteurs de l’ouvrage « Gezond groeien » (Grandir sainement)

N’achetez que du seitan fabriqué de manière authentique, et non pas à base de gluten de blé.Grâce au seitan, nous pouvons réduire la pollution de notre planète, réduire la souffrance des animaux, respecter la vie sur terre et préserver l’équilibre de la nature