Inspiration de cuisine ?

Recherchez dans notre base de données plus de 200 recettes pour faire de délicieux plats avec du seitan!

Champion protéines !

Le seitan Bertyn contient 68% plus de protéines qu'un filet de poulet! Avec Bertyn Tops, vous obtenez rapidement un repas idéal pour après votre entraînement avec plus de 30 g de protéines !

DÉJEUNER !

Le seitan Bertyn se prête également parfaitement à la préparation d'un déjeuner sain et savoureux . Voir nos recettes de déjeuner!

previous arrow
next arrow
Slider

Seitan de Bertyn est plein de protéines – un champion

Le seitan de Bertyn est biologique, a une saveur et une texture merveilleuse : faible en glucides et en matières grasses  et riche en protéines. En bref, le substitut idéal du poisson et de la viande pour les végétariens, les végétaliens et les flexitarians de tous âges.  En raison de sa teneur élevée en protéines et faible teneur en calories notre seitan est également idéal pour l’athlète. Elle a conquis sa place sur l’assiette dans de nombreux régimes.

Découvrez nos steaks seitan, nos blocs (pour les créatifs), nos tops (rapide et facile) et nos hachés. Le seitan de Bertyn dans la restauration ou un restaurant? Consultez nos multiconditionnements.

Chez Bertyn, nous pensons qu’il est important que nos produits soient fabriqués d’une manière aussi écologique que possible. L’application de ces principes fait de notre seitan un produit dont nous sommes très fiers, qui est préparé avec des matières premières biologiques et de haute qualité, dans une ambiance d’authenticité.

Abonnez-vous à notre newsletter

Les informations que vous laissez ici ne seront utilisées que par nous pour vous tenir informés par courrier électronique, sous forme de newsletter, des développements de Bertyn et de nos promotions en cours. Bertyn considère que votre vie privée et votre sécurité sont importantes. Pour notre politique de confidentialité complète, nous vous renvoyons à notre Politique de confidentialite. Nous utilisons Mailchimp comme plate-forme de marketing. En cliquant sur le oui, je souhaite recevoir les newsletters de Bertyn ci-dessus, vous acceptez le traitement de vos données par Mailchimp. En savoir plus sur les pratiques de Mailchimp en matière de confidentialité ici.

Qu’est-ce que le seitan ?

Le seitan est un produit riche en protéines, généralement à base de farine de blé ou d’épeautre ou de gluten. Le seitan est très riche en protéines de blé ou d’épeautre. Les protéines d’épeautre ou de blé contiennent beaucoup de gluten. Le seitan de Bertyn est bio, c’est-à-dire que ses ingrédients sont biologiques.

Qu’est-ce que le seitan et d’où vient-il ?

‘Seitan’ vient du mot japonais ‘sei’, signifiant « être, devenir, à base de » et du mot ‘tan’, comme dans tanpaku, signifiant « protéines ». En d’autres termes, ‘seitan’ signifie ‘à base de protéines’.

Où est mangé le seitan ?

Dans la cuisine chinoise, le seitan est appelé ‘mian juin’ (mien chin ou mien ching). Le seitan était mangé par des moines bouddhistes chinois Mahayana, qui étaient des végétaliens très stricts. Aujourd’hui, il est servi comme simili canard ou simili poulet dans les restaurants chinois et vietnamiens. Il est alors une alternative pour les animaux. Le simili canard ou simili poulet est fréquemment consommé avec des arachides ou des champignons. En Chine, le seitan est souvent mangé au petit-déjeuner avec du porridge de riz cuit (congee).

Dans la cuisine japonaise, le seitan est souvent traduit par ‘fu’ qui signifie ‘gluten’. Le philosophe japonais George Ohsawa (1893-1966) a fait découvrir le seitan bio à l’Occident dans les années 1960. Pour nombre de personnes, George Ohsawa est le symbole de la macrobiotique.

Dans la cuisine vietnamienne, le seitan est souvent appelé ‘mi cang’ ou ‘mi can’ et fait ainsi référence au gluten de blé. Avec le tofu, le seitan est un aliment de la cuisine bouddhiste vietnamienne, fortement influencée par la Chine.

Dans la cuisine végétarienne et végétalienne, le seitan est consommé pour en remplacement de la viande. De nombreux végétariens et végétaliens préfèrent le seitan bio au tofu ou tempeh.

Dans la cuisine saine, le seitan biologique est mangé comme alternative saine à la viande et au poisson. Le seitan bio contient en moyenne plus de protéines que le poisson ou la viande, mais n’a pas les désavantages de la viande ou du poisson (par exemple la purine et les hormones dans la viande, et le mercure et les PCB dans le poisson).

La cuisine éthique opte pour le seitan, car réduire la consommation de viande et de poisson est préférable pour l’environnement, l’animal et l’homme. En mangeant moins de viande, nous luttons contre le réchauffement de la terre et nous permettons à nos océans de mieux respirer et d’être moins pollués. Manger moins de poisson aide également à l’équilibre de nos océans.

Qu'est-ce qu'un authentique seitan?

La valeur nutritive du seitan biologique ?

Le seitan bio est pauvre en graisses, mais riche en protéines. Le seitan ne contient pas de purine (à l’inverse de la viande) et pas de cholestérol. En outre, le seitan bio de Bertyn est biologique. ‘Bio’ implique que le seitan de Bertyn ne contient aucun antibiotique, aucun pesticide, aucun agent de conservation chimique (par ex. du sulfite), aucun colorant chimique, aucun aromatisant chimique. Le seitan de Bertyn n’a jamais été touché par la maladie de la vache folle, la peste porcine, la grippe aviaire, la grippe espagnole, ou les hormones de croissance…

Champion des aliments protéinés, comparé à la viande

DescriptionKcal par 100gPart de kcal issue des protéinesMg de cholestérol par 100 kcalPart kcal issues des graisses
Seitan11883%02%
Blanc de dinde10684%1511%
Filet de poulet (préparé)15776%3523%
Boeuf (maigre) ou rôti d'aloyau12669%6229%
Rôti de porc ou carbonnades19638%4061%
Hamburger27230%2266%
Œuf (cuit)15435%32063%
En savoir plus sur: Acide aminé et protéine

Recettes végétariennes au seitan

Le seitan biologique peut être utilisé facilement dans les plats et recettes végétariens. Le seitan est un excellent succédané de viande dans les plats classiques. Ce substitut à la viande ne contient pas de cholestérol, est plus riche en protéines que la viande ou le poisson, tout en étant moins gras. Il est idéal pour les ‘jeudis végétariens’. Découvrez nos nombreuses recettes au seitan sur notre site Web.

Vous pouvez faire un burger ou un steak de seitan, vous pouvez l’utiliser dans un panini ou dans une pita ou encore en substitut à la viande ou au poisson. Le seitan est végétarien et végétalien. Végétarisme et seitan sont de bons amis. Après le tofu, le tempeh et le soja, le seitan est le tout nouveau substitut à la viande. Le seitan présente la structure la plus identique à la viande. Le seitan de Bertyn est nommé le « filet pur du seitan ». En plus, il bio !

L’alimentation végétarienne est riche en protéines… C’est pourquoi les végétariens ne présentent généralement aucune carence en protéines… Les légumes verts, les lentilles, les fèves regorgent de protéines de 1e ordre. Vous pouvez également cuisiner végétarien avec le seitan… Le seitan de Bertyn est en vente dans de bons magasins alimentaires. Pour préparer votre seitan, laissez-le simplement cuire pendant 5 minutes dans de l’eau bouillante. Le seitan convient également avec des pâtes végétariennes ou comme base d’une sauce bolognaise végétarienne avec des lasagnes ou des pâtes.

Recettes végétariennes au seitan

Inspiration pour cuisiner avec le seitan de bertyn

Le seitan biologique peut être utilisé facilement dans les plats et recettes végétariens. Le seitan est un excellent succédané de viande dans les plats classiques. Ce substitut à la viande ne contient pas de cholestérol, est plus riche en protéines que la viande ou le poisson, tout en étant moins gras. Il est idéal pour les ‘jeudis végétariens’. Découvrez nos nombreuses recettes au seitan sur notre site Web.

voir nos recettes

Suggestions de recettes de Seitan

Cuisine mexicaine végétarienne avec viande hachée végétarienne de seitan

Ragoût Mexicano au seitan : le haché de seitan dans la cuisine mexicaine

Recette adaptée à: 4 personnes | Difficulté: Moyenne | Temps de préparation: 10 minutes | Temps de préparation: 10 minutes | Préparation totale: 20 minutes | Type: Plats principaux, Substitut de viande

Voir la recette
De lasagne met seitan

Lasagnes au seitan avec sauce fromage sans fromage, végétalienne et sans lactose

Recette adaptée à: 4 personnes | Difficulté: Moyenne | Temps de préparation: 55 minutes | Temps de préparation: 45 minutes | temps d'attente: 720 minutes | Préparation totale: 820 minutes | Type: Plats principaux, Pâtes

Voir la recette
Cannelloni met gehakt van seitan en vegan kaassaus

Cannellonis italiens au seitan haché. Recette avec des chanterelles et une sauce fromage végétalienne

Recette adaptée à: 4 personnes | Difficulté: Moyenne | Temps de préparation: 40 minutes | Temps de préparation: 20 minutes | temps d'attente: 140 minutes | Préparation totale: 200 minutes | Type: Plats principaux, Pâtes

Voir la recette

Ce que les fans disent de Bertyn

Claudia Hirschberger

Blogueur

“Je choisit souvent le seitan quand je prépare des émincés qui ressemblent à des émincés de viande. Les plats comme le ´Seitan Stroganoff´ et le ´Züri Seitan-Geschnätzi´ ont tout à gagner d’une texture appétissante et du goût délicieusement doux propre au seitan“

“La sauce soja a un goût différent propre au produit et dans lequel il est généralement proposé mariné et prêt à l’emploi. Ce goût permet une combinaison harmonieuse avec les autres ingrédients. Je rince correctement le seitan avant de l’utiliser afin que l’arôme ne domine pas trop et je veille à ne pas trop saler le reste de la préparation“