Inspiration de cuisine ?

Recherchez dans notre base de données plus de 200 recettes pour faire de délicieux plats avec du seitan!

Champion protéines !

Le seitan Bertyn contient 68% plus de protéines qu'un filet de poulet! Avec Bertyn Tops, vous obtenez rapidement un repas idéal pour après votre entraînement avec plus de 30 g de protéines !

DÉJEUNER !

Le seitan Bertyn se prête également parfaitement à la préparation d'un déjeuner sain et savoureux . Voir nos recettes de déjeuner!

previous arrow
next arrow
Slider

Seitan de Bertyn est plein de protéines – un champion

Bertyn fabrique un seitan authentique. Notre seitan est biologique et riche en protéines, pour ne citer que quelques-unes de ses propriétés bénéfiques. Chez Bertyn, nous pensons qu’il est important que nos produits soient fabriqués d’une manière aussi écologique que possible. L’application de ces principes fait de notre seitan un produit dont nous sommes très fiers, qui est préparé avec des matières premières biologiques et de haute qualité, dans une ambiance d’authenticité.

Abonnez-vous à notre newsletter

Les informations que vous laissez ici ne seront utilisées que par nous pour vous tenir informés par courrier électronique, sous forme de newsletter, des développements de Bertyn et de nos promotions en cours. Bertyn considère que votre vie privée et votre sécurité sont importantes. Pour notre politique de confidentialité complète, nous vous renvoyons à notre Politique de confidentialite. Nous utilisons Mailchimp comme plate-forme de marketing. En cliquant sur le oui, je souhaite recevoir les newsletters de Bertyn ci-dessus, vous acceptez le traitement de vos données par Mailchimp. En savoir plus sur les pratiques de Mailchimp en matière de confidentialité ici.

Qu’est-ce que le seitan ?

‘Seitan’ vient du mot japonais ‘sei’, signifiant « être, devenir, à base de » et du mot ‘tan’, comme dans tanpaku, signifiant « protéines ». En d’autres termes, ‘seitan’ signifie ‘à base de protéines’.

Le seitan est un produit riche en protéines, généralement à base de farine de blé ou d’épeautre ou de gluten. Le seitan est très riche en protéines de blé ou d’épeautre. Les protéines d’épeautre ou de blé contiennent beaucoup de gluten. Le seitan de Bertyn est bio, c’est-à-dire que ses ingrédients sont biologiques.

Le seitan fut découvert en Chine et au Japon il y a plus de 1 000 ans par les Bouddhistes Zen en tant que succédané de viande ou de poisson.

Dans la cuisine chinoise, le seitan est appelé ‘mian juin’ (mien chin ou mien ching). Le seitan était mangé par des moines bouddhistes chinois Mahayana, qui étaient des végétaliens très stricts. Aujourd’hui, il est servi comme simili canard ou simili poulet dans les restaurants chinois et vietnamiens. Il est alors une alternative pour les animaux. Le simili canard ou simili poulet est fréquemment consommé avec des arachides ou des champignons. En Chine, le seitan est souvent mangé au petit-déjeuner avec du porridge de riz cuit (congee).

Dans la cuisine japonaise, le seitan est souvent traduit par ‘fu’ qui signifie ‘gluten’. Le philosophe japonais George Ohsawa (1893-1966) a fait découvrir le seitan bio à l’Occident dans les années 1960. Pour nombre de personnes, George Ohsawa est le symbole de la macrobiotique. Dans la cuisine vietnamienne, le seitan est souvent appelé ‘mi cang’ ou ‘mi can’ et fait ainsi référence au gluten de blé. Avec le tofu, le seitan est un aliment de la cuisine bouddhiste vietnamienne, fortement influencée par la Chine. Dans la cuisine végétarienne et végétalienne, le seitan est consommé pour en remplacement de la viande. De nombreux végétariens et végétaliens préfèrent le seitan bio au tofu ou tempeh.

Qu'est-ce qu'un authentique seitan?

Seitan vs. la viande

DescriptionKcal par 100gPart de kcal issue des protéinesMg de cholestérol par 100 kcalPart kcal issues des graisses
Seitan11883%02%
Blanc de dinde10684%1511%
Filet de poulet (préparé)15776%3523%
Boeuf (maigre) ou rôti d'aloyau12669%6229%
Rôti de porc ou carbonnades19638%4061%
Hamburger27230%2266%
Œuf (cuit)15435%32063%
Acide aminé et protéine: le seitan est le champion des aliments protéinés

Inspiration pour cuisiner avec le seitan de bertyn

voir nos recettes

Ce que les fans disent de Bertyn

Mirjam van Maanen

Chef

 »Je viens juste de rentrer après une semaine passée à cuisiner pour un groupe d’aspirants professeurs de yoga.Je n’avais encore jamais cuisiné de seitan frais et quand j’ai reçu ce produit, je me suis sentie perdue. Jusqu’à ce que je prenne connaissance de la description sur l’emballage… Après une cuisson de 5 minutes sur chaque face, j’ai pu servir un magnifique produit qui a réjoui de nombreux stagiaires. Nous avons été agréablement surpris par le croquant et le goût du produit. Après cette semaine passée à cuisiner pour les stagiaires, j’en avais appris beaucoup et je partage maintenant les idées à la maison. Mon compagnon a préparé de délicieux burgers de galettes de riz au curry, avec de l’oignon, de la salade, du poivron et des germes. C’était bien meilleur que de nombreux burgers végétariens vendus dans le commerce ! Délicieux ! »